Kollegium

Kollegium

Das Sekretariat der Selma-Lagerlöf-Sekundarschule erreichen Sie unter folgender Telefonnummer: 02592 - 696400

Ihre Ansprechpartnerinnen sind Frau Masic und Frau Scharna.

In dringenden Fällen können Sie das Kollegium über folgende Emailadressen erreichen.
Für die Vereinbarung von Gesprächsterminen wenden Sie sich bitte an Frau Masic oder Frau Scharna.

Janine Althoff

Unterrichtsfächer: Hauswirtschaft, Sport

Funktionen:Fachvorsitz Hauswirtschaft, Teamsprecherin 8

Antonia Annas

Unterrichtsfächer: Deutsch, Mathe

Funktionen:Referendarin

Patrick Baus

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch

Jennifer Büchner

Unterrichtsfächer: Deutsch, Kunst, DaZ, DaGe

Funktionen:Integrationsbeauftragte

Judith Becker

Unterrichtsfächer: Deutsch, Gesellschaftslehre

Funktionen:Sprachbeauftragte

Susanne Beckmöller

Unterrichtsfächer: Deutsch, Mathematik, Kunst

Funktionen:Ansprechpartnerin für Lions Quest / Soziales Lernen

Ilja Bekassow

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch, DaZ, Russisch-AG

Funktionen:Beratungslehrer (JG 8 - 10)

Viktoria Benthaus

Unterrichtsfächer: Englisch, Hauswirtschaft

Funktionen:Teamsprecherin 9

Benedikt Bojda

Unterrichtsfächer: Mathematik, Musik

Funktionen: Ganztagskoordinator (Koordination der AGs und Mittagspausenangebote), Fachvorsitz Musik, Organisation "Känguru der Mathematik"

Alexander Braun

Stellvertretender Schulleiter; Unterrichtsfächer: Sport, Gesellschaftslehre, Informatik, Technik

Stephanie Conrad

Unterrichtsfächer: Mathematik, Religion

Funktionen:Fachvorsitz Katholische Religion

Lukas de Vries

Unterrichtsfächer: Sport, Technik

Funktionen:Fachvorsitz Technik / Arbeitslehre

Elisa Eilers

Unterrichtsfächer: Deutsch, Naturwissenschaften, Kunst, Hauswirtschaft

Funktionen:Fachschaftsvorsitzende Deutsch

Sina-Lale Fehmer

in Elternzeit

Marie Finger

Unterrichtsfächer: Biologie, Deutsch

Mareike Fladrich

Unterrichtsfächer: Englisch, Gesellschaftslehre

Astrid Gartmann

Unterrichtsfächer: Deutsch, (kath.) Religion

Funktionen:Mitglied des Krisenteams, Schulseelsorge, Fachvorsitzende Religion

Tina Grewe

Didaktische Leitung; Unterrichtsfächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, (evangelische) Religion, DAZ

Martin Hausberg

Unterrichtsfächer: Englisch, ev. Religion, Deutsch

Melanie Haverkamp

Unterrichtsfächer: Mathematik, Hauswirtschaft

Funktionen:Fachvorsitzende Mathematik

Luisa Hegemann

Unterrichtsfächer: Deutsch, Gesellschaftslehre

Johannes Hibbe

Unterrichtsfächer: Kunst

Funktionen:Fachvorsitzender Kunst, Homepage Koordination

Nicole Hiepler

Unterrichtsfächer: Englisch, Mathe

Jessica Hodges

Unterrichtsfächer: Englisch

Ioan Iosif

Unterrichtsfächer: Kunst

Julia Jünemann-Albert

Unterrichtsfächer: Deutsch, DaGe

Funktionen:Beratungslehrerin (5 - 7)

Carina Jost

Unterrichtsfächer: Mathematik, Naturwissenschaften (Biologie)

Funktionen:Mitglied im Lehrerrat, Mitglied in der Steuergruppe

Annelie Junghans

Unterrichtsfächer: Mathe, Sport

Funktionen:Referendarin

Lisa Kaschel

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften (Biologie), Spanisch, Kunst

Laura Kauch

Unterrichtsfächer: Wirtschaft, Technik, Praktische Philosophie, Englisch, Kunst

Funktionen:SV-Lehrerin, Fachvorsitz Gesellschaftslehre

Thekla Küther

Unterrichtsfächer: Deutsch, Religion

Funktionen:Fachvorsitz Kunst

Andrea Kettenhofen

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Französisch

Funktionen:Beratungslehrerin, Fachvorsitzende Französisch, Teamsprecherin 7

Michael Klus

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften (Chemie), Gesellschaftslehre

Funktionen:Orga-Team

Kathrin Kober

Unterrichtsfächer: Mathematik, Gesellschaftslehre

Funktionen:Teamsprecherin 10

Julia Kocks

Unterrichtsfächer: Deutsch, Hauswirtschaft, Französisch

Melanie Kopacki

Unterrichtsfächer: Mathematik, Deutsch, Sport

Funktionen:Teamsprecherin Team 10, StuBo

Nina Kropp

Unterrichtsfächer: Mathematik, Hauswirtschaft

Funktionen:Fachvorsitz Hauswirtschaft, Mitglied Lehrerrat, Mensakoordination

Svenja Lüdeking

Unterrichtsfächer: Deutsch, Gesellschaftslehre

Funktionen:Inklusionskoordination

Annette Lunemann

Sonderpädagogin, Unterrichtsfächer: Mathematik

Funktionen:Mitglied der Steuergruppe, Ausbilderin Erste Hilfe

Ulli Lunemann

Unterrichtsfächer: Sport, Gesellschaftslehre

Funktionen:Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Dominik Megger

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften

Funktionen:Fachvorsitz Naturwissenschaften

Jessica Nitschmann

Unterrichtsfächer: Englisch, Spanisch, Gesellschaftslehre

Funktionen:StuBo, Fachvorsitz Spanisch

Yasemin Oguz

Unterrichtsfächer: Mathematik, Gesellschaftslehre

Nadine Orschel-Gläser

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Naturwissenschaft, Hauswirtschaft

Funktionen:Teamsprecherin 6

Jessica Ott

Unterrichtsfächer: Englisch, Gesellschaftslehre

Funktionen:Fachvorsitz Englisch

Monika Pasdzior

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Englisch

Teresa Pieper

in Elternzeit

Dennis Rautenberg

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Religion, Technik

Funktionen:Fachvorsitz Evangelische Religion

Burkhard Röwekamp

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Sport

Funktionen:Mitglied des Lehrerrats,Teamsprecher 5, Sicherheitsbeauftragter

Katharina Richter

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften (Biologie), Gesellschaftslehre (Geschichte), Kunst, Religion

Funktionen:Teamsprecherin Fachvorsitzende Gesellschaftslehre, Fachvorsitzende Wahlpflicht Naturwissenschaften

Dorit Schürmann

Sonderpädagogin, Unterrichtsfächer: Deutsch, (kath.) Religionslehre, Gesellschaftslehre

Funktionen:Mitglied der Steuergruppe

Holger Sprungk

Unterrichtsfächer: Mathematik, Technik, Naturwissenschaften (Physik)

André Steinert

Unterrichtsfächer: Mathematik, Sport

Funktionen:SV-Lehrer

Benedikt Striepens

Abteilungsleitung II; Unterrichtsfächer: Deutsch, Musik, Darstellen und Gestalten

Rukiye Türk

Unterrichtsfächer: Deutsch

Joachim Tuke

Unterrichtsfächer: Informatik

Annika Ullio Gamboa

in Elternzeit

Karin Vogel

Schulleiterin; Unterrichtsfächer: Englisch, Kunst, Deutsch

Dennis Vogel

Unterrichtsfächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, DaGe

Funktionen:Fachvorsitz DaGe, Mitglied Steuergruppe

Manuel Westhuis

Unterrichtsfächer: Mathematik, Gesellschaftslehre / Geschichte

Funktionen:Fachvorsitz Informatik, Schild-Beauftragter

Claudia Wiesmann

Abteilungsleitung I; Unterrichtsfächer: Deutsch, Kunst, Darstellen und Gestalten