Cookie-EinstellungenWir verwenden Cookies, um bestimmte Funktionen unserer Website zu ermöglichen. Wenn Sie auf unserer Website weitersurfen, stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu. Mehr Informationen hierzu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Selm +49 (2592) 9147-20

Kontaktdaten

Kontaktdaten

Selma-Lagerlöf-Sekundarschule Selm
Südkirchener Str. 16
59379 Selm

Das Sekretariat der Selma-Lagerlöf-Sekundarschule erreichen Sie wie folgt:

Telefonnummer: 02592 - 914720
Faxnummer: 02592 - 914723
Email: info@sls-selm.de 

Ihre Ansprechpartnerin ist Frau Gemmel.

In dringenden Fällen können Sie das Kollegium über folgende Emailadressen erreichen.
Für die Vereinbarung von Gesprächsterminen wenden Sie sich bitte an Frau Gemmel.

Namen (Pflichtfeld)
Nachnamen (Pflichtfeld)
Ihr Text

Ricarda Adolfs

Unterrichtsfächer: Mathematik, Naturwissenschaften
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Orga-Team

Janine Althoff

Unterrichtsfächer: Hauswirtschaft, Sport
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Patrick Baus

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Teamsprecher 8

Lisa Bättgen

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften (Biologie), Spanisch, Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Judith Becker

Unterrichtsfächer: Deutsch, Gesellschaftslehre
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Susanne Beckmöller

Unterrichtsfächer: Deutsch, Mathematik, Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachvorsitzende Mathematik, Ansprechpartnerin für Lions Quest / Soziales Lernen

Ilja Bekassow

Unterrichtsfächer. Englisch, Französisch, Darstellen und Gestalten

Viktoria Benthaus

Unterrichtsfächer: Englisch, Hauswirtschaft
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Benedikt Bojda

Unterrichtsfächer: Mathematik, Musik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Ganztagskoordinator (Koordination der AGs und Mittagspausenangebote), Fachvorsitz Musik, Mitglied Entwicklungsteam Unterricht, Organisation "Känguru der Mathematik"

Alexander Braun

Unterrichtsfächer: Sport, Gesellschaftslehre
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Sprecher E-Team Medien, Ausbildungsbeauftragter

Leena Burton

Unterrichtsfächer: Deutsch, Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Heike Chouaf

Unterrichtsfächer: Physik, Technik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Stephanie Conrad

Unterrichtsfächer: Mathematik, Religion, Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Lukas de Vries

Unterrichtsfächer: Sport, Technik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Jessica Drazek

Unterrichtsfächer: Spanisch, Gesellschaftslehre, Englisch, DAZ
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Stubo, Teamsprecherin Team 7

Elisa Eilers

Unterrichtsfächer: Deutsch, Naturwissenschaften, Kunst, Hauswirtschaft
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachschaftsvorsitzende Deutsch

Sina-Lale Fehmer

Unterrichtsfächer: Englisch, Deutsch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Astrid Gartmann

Unterrichtsfächer: Deutsch, (kath.) Religion
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Mitglied des Krisenteams, Schulseelsorge, Teamsprecherin Jahrgang 9

Laura Gibramczik

Unterrichtsfächer: Wirtschaft, Technik, Praktische Philosophie, Englisch, Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Eva Graß-Marx

Stellvertretende Schulleiterin; Unterrichtsfächer: Mathematik, Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Tina Grewe

Didaktische Leitung; Unterrichtsfächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, (evangelische) Religion, DAZ
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Martin Hausberg

Unterrichtsfächer: Englisch, ev. Religion, Deutsch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Melanie Haverkamp

Unterrichtsfächer: Mathematik, Hauswirtschaft
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Teresa Hellermann

Unterrichtsfächer: Mathematik, Religion
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Johannes Hibbe

in Elternzeit
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachvorsitz Kunst

Julia Jünemann-Albert

Unterrichtsfächer: Deutsch, Darstellen und Gestalten
Funktionen:
Beratungslehrerin, Sprachbeauftragte

Carina Jost

Unterrichtsfächer: Mathematik, Naturwissenschaften (Biologie)
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Mitglied im Lehrerrat, Mitglied in der Steuergruppe

Rukiye Karatas

Unterrichtsfächer: Deutsch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Andrea Kettenhofen

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Französisch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Beratungslehrerin, Fachvorsitz Französisch

Michael Klus

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften (Chemie), Gesellschaftslehre
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Orga-Team

Kathrin Kober

Unterrichtsfächer: Mathematik, Gesellschaftslehre
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Julia Kocks

in Elternzeit
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Melanie Kopacki

Unterrichtsfächer: Mathematik, Deutsch, Sport
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Teamsprecherin Team 10, StuBo

Tatjana Kortmann

in Elternzeit
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Beratungslehrerin

Nina Kropp

Unterrichtsfächer: Mathematik, Hauswirtschaft
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachvorsitz Hauswirtschaft, Mitglied Lehrerrat

Svenja Lüdeking

in Elternzeit
Funktionen:
Inklusionskoordination

Annette Lunemann

Sonderpädagogin, Unterrichtsfächer: Mathematik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Mitglied Steuergruppe, Ausbilderin Erste Hilfe

Ulli Lunemann

in Elternzeit
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Dr. Dominik Megger

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Kevin Nicholson

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Englisch, kath. Religion
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
SV-Lehrer, Ansprechpartner Schülerlotsen, Mitglied Schulkonferenz, Vorsitz Arbeitskreis "Fahrtenkonzept"

Nadine Orschel-Gläser

in Elternzeit
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Ansprechpartnerin Mensa, Mitglied im Mensaausschuss

Jessica Ott

in Elternzeit
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Monika Pasdzior

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Englisch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachvorsitz Englisch

Dennis Rautenberg

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Religion, Technik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Burkhard Röwekamp

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Sport
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Mitglied des Lehrerrats, Teamsprecher 7

Hartmut Reisiger-Paulig

Unterrichtsfächer: Musik, Deutsch, Naturwissenschaften (Physik)
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Mitglied des Lehrerrats

Katharina Richter

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften (Biologie), Gesellschaftslehre (Geschichte), Kunst, Religion
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Teamsprecherin Jahrgang 6, Fachvorsitz Gesellschaftslehre, Fachvorsitz Wahlpflicht Naturwissenschaften

Martina Schaffer

Multiprofessionelles Team
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Team Sonderpädagogik, Betreuerin in der "Insel", Tanz-AG, Mädchen-Treff

Dorit Schürmann

Sonderpädagogin, Unterrichtsfächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Religion, Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
SV-Lehrerin, Mitglied der Steuergruppe

Elke Schur

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik, Technik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Florian Schwarzlose

Unterrichtsfächer: Sport, Gesellschaftslehre, Darstellen und Gestalten
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Johanna Seegers

Unterrichtsfächer: Deutsch, Musik, EG "Kreativa"
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Holger Sprungk

Unterrichtsfächer: Mathematik, Technik, Naturwissenschaften (Physik)
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Sicherheitsbeauftragter

André Steinert

Unterrichtsfächer: Mathematik, Sport
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Benedikt Striepens

Abteilungsleitung II; Unterrichtsfächer: Deutsch, Musik, Darstellen und Gestalten
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Karla Strunk

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften (Chemie), Hauswirtschaft
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Gefahrenstoffbeauftragte

Daniela Surmann

Unterrichtsfächer: Deutsch, Naturwissenschaften
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Joachim Tuke

Unterrichtsfächer: Sport, Englisch, Informatik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Annika Ullio Gamboa

Unterrichtsfächer: ev. Religion, Spanisch, DAZ
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Integrationsbeauftragte

Karin Vogel

Schulleiterin; Unterrichtsfächer: Englisch, Kunst, Deutsch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Dennis Vogel

Unterrichtsfächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Darstellen und Gestalten, EG Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachvorsitz Darstellen und Gestalten, Sprecher Entwicklungsteam Unterricht, Mitglied Steuergruppe, Mitglied Mensausschuss, Mitglied AK Fahrtenkonzept

Kathrin Weiß

Unterrichtsfächer: Mathematik, kath. Religion, Darstellen und Gestalten
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Manuel Westhuis

Unterrichtsfächer: Mathematik, GL / Geschichte
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Claudia Wiesmann

Abteilungsleitung I; Unterrichtsfächer: Deutsch, Kunst, Darstellen und Gestalten
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung