Wir verwenden Cookies, um bestimmte Funktionen unserer Website zu ermöglichen. Wenn Sie auf unserer Website weitersurfen, stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu. Mehr Informationen hierzu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Selma-Lagerlöf-Sekundarschule Selm

Kollegium

Das Sekretariat der Selma-Lagerlöf-Sekundarschule erreichen Sie unter folgender Telefonnummer: 02592 - 914720

Ihre Ansprechpartnerin ist Frau Gemmel.

In dringenden Fällen können Sie das Kollegium über folgende Emailadressen erreichen.
Für die Vereinbarung von Gesprächsterminen wenden Sie sich bitte an Frau Gemmel.

 

Ricarda Adolfs

Unterrichtsfächer: Mathematik, Naturwissenschaften
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Orga-Team

Patrick Baus

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Teamsprecher 8

Sonja Börger

in Elternzeit
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Susanne Beckmöller

Unterrichtsfächer: Deutsch, Mathematik, Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachvorsitzende Mathematik, Ansprechpartnerin für Lions Quest / Soziales Lernen

Ilja Bekassow

Unterrichtsfächer. Englisch, Französisch, Darstellen und Gestalten

Viktoria Benthaus

Unterrichtsfächer: Englisch, Hauswirtschaft
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Katharina Bertram

Lehramtsanwärterin mit den Fächern Deutsch, Mathematik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Benedikt Bojda

Unterrichtsfächer: Mathematik, Musik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Ganztagskoordinator (Koordination der AGs und Mittagspausenangebote), Fachvorsitz Musik, Mitglied Entwicklungsteam Unterricht, Organisation "Känguru der Mathematik"

Alexander Braun

Unterrichtsfächer: Sport, GL
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Lena Bröder

Unterrichtsfächer: Hauswirtschaft, Religion, Technik, Wirtschaftslehre
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
StuBo, Fachvorsitzende Katholische Religion

Heike Chouaf

Unterrichtsfächer: Technik, Mathematik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Stephanie Conrad

Unterrichtsfächer: Mathematik, Religion, Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Stellvertretender Fachvorsitz Mathematik

Jessica Drazek

Unterrichtsfächer: Spanisch, Gesellschaftslehre, Englisch, Kunst, DAZ
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Teamsprecherin Team 6

Elisa Eilers

Unterrichtsfächer: Deutsch, NW, Kunst, Hauswirtschaft
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachschaftsvorsitzende Deutsch

Astrid Gartmann

Unterrichtsfächer: Deutsch, (kath.) Religion
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Mitglied des Krisenteams, Schulseelsorge, Teamsprecherin Jahrgang 9

André Gerlach

Unterrichtsfächer: Sport, GL
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Leiter Fußball-AG

Eva Graß-Marx

Stellvertretende Schulleiterin; Unterrichtsfächer: Mathematik, Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Tina Grewe

Didaktische Leitung; Unterrichtsfächer: Deutsch, GL, (evangelische) Religion, DAZ
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Anna-Kathrin Große

Unterrichtsfächer: Deutsch, Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachschaftsvorsitzende Kunst, Mitglied der Steuergruppe, Arbeitskreise Unterrichtsentwicklung und Lernatmosphäre

Martin Hausberg

Unterrichtsfächer: Deutsch, Religion
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Teresa Hellermann

Unterrichtsfächer: Mathematik, Religion
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Julia Jünemann-Albert

Unterrichtsfächer: Deutsch, Darstellen und Gestalten
Funktionen:
Beratungslehrerin, Sprachbeauftragte

Carina Jost

Unterrichtsfächer: Mathematik, NW
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachvorsitz Naturwissenschaften, Ansprechpartnerin in der Kooperation mit Innogy

Andrea Kettenhofen

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Französisch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Beratungslehrerin, Fachvorsitz Französisch

Anna Kim

Unterrichtsfächer: Mathematik, Sport
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Michael Klus

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften (Chemie), Gesellschaftslehre
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Orga-Team

Kathrin Kober

Unterrichtsfächer: Mathematik, GL
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Julia Kocks

in Mutterschutz
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Melanie Kopacki

Unterrichtsfächer: Mathematik, Deutsch, Sport
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Teamsprecherin Team 10, StuBo

Tatjana Kortmann

Unterrichtsfächer: Englisch, Sport
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Beratungslehrerin

Nina Kropp

Unterrichtsfächer: Mathematik, Hauswirtschaft
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Svenja Lüdeking

in Mutterschutz
Funktionen:
Inklusionskoordination

Johannes Leßke

Unterrichtsfächer: Kunst
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Annette Lunemann

Unterrichtsfächer: Mathematik, Deutsch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Sonderpädagogin, Ausbilderin Erste Hilfe

Ulli Lunemann

Unterrichtsfächer: Sport, Gesellschaftslehre
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Dr. Dominik Megger

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Kevin Nicholson

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Englisch, kath. Religion
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
SV-Lehrer, Ansprechpartner Schülerlotsen, Mitglied Schulkonferenz, Vorsitz Arbeitskreis "Fahrtenkonzept"

Nadine Orschel-Gläser

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften / Biologie, Gesellschaftslehre
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Ansprechpartnerin Mensa, Mitglied im Mensaausschuss

Jessica Ott

Unterrichtsfächer: Englisch, GL, Kunst

Monika Pasdzior

Unterrichtsfächer: Gesellschaftslehre, Englisch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachvorsitz Englisch

Dennis Rautenberg

Unterrichtsfächer: GL, Religion, Technik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Ralf Rädeke

Unterrichtsfächer: Englisch, GL
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Burkhard Röwekamp

Unterrichtsfächer: GL, Sport
Sprechzeiten:
Donnerstag, 9.55 - 10.40 Uhr
Funktionen:
Mitglied des Lehrerrats, Fachvorsitz GL, Teamsprecher 7

Hartmut Reisiger-Paulig

Unterrichtsfächer: Musik, Deutsch, NW (Physik)
Sprechzeiten:
Montag, 9.55 - 10.40 Uhr
Funktionen:
Mitglied des Lehrerrats

Katharina Richter

Unterrichtsfächer: Naturwissenschaften / Biologie, Gesellschaftslehre / Geschichte, Kunst, Religion
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Teamsprecherin 5, stellvertretende FaKo-Vorsitzende Gesellschaftslehre

Martina Schaffer

Multiprofessionelles Team
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Team Sonderpädagogik, Betreuerin in der "Insel", Tanz-AG, Mädchen-Treff

Dorit Schürmann

Unterrichtsfächer: Deutsch, GL, Religion, Kunst / Sonderpädagogin in Ausbildung
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
SV-Lehrerin, Mitglied und Sprecherin der Steuergruppe

Elke Schur

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik, Technik
Sprechzeiten:
Mittwoch, 8.45 - 9.30 Uhr

Florian Schwarzlose

Unterrichtsfächer: Sport, Gesellschaftslehre, Darstellen und Gestalten
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Johanna Seegers

Unterrichtsfächer: Deutsch, Musik, EG "Kreativa"
Sprechzeiten:
Donnerstag, 12:30 - 13:15 Uhr

Holger Sprungk

Unterrichtsfächer: Mathematik, Technik, NW (Physik)
Sprechzeiten:
Mittwoch, 10.40 - 11.25 Uhr
Funktionen:
Sicherheitsbeauftragter

Benedikt Striepens

Abteilungsleitung II; Unterrichtsfächer: Deutsch, Musik, Darstellen & Gestalten
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Karla Strunk

Unterrichtsfächer: NW (Chemie), Hauswirtschaft
Sprechzeiten:
Dienstag, 10.40 - 11.25 Uhr
Funktionen:
Gefahrenstoffbeauftragte

Daniela Surmann

Unterrichtsfächer: Deutsch, NW
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Annika Tann

Unterrichtsfächer: ev. Religion, Spanisch, DAZ
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Integrationsbeauftragte

Joachim Tuke

Unterrichtsfächer: Sport, Englisch, Informatik
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Karin Vogel

Schulleiterin; Unterrichtsfächer: Englisch, Kunst, Deutsch
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Dennis Vogel

Unterrichtsfächer: Deutsch, GL, Darstellen und Gestalten, Hauswirtschaft
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Funktionen:
Fachvorsitz Darstellen und Gestalten, Sprecher Entwicklungsteam Unterricht, Mitglied Mensausschuss, Mitglied AK Fahrtenkonzept

Manuel Westhuis

Unterrichtsfächer: Mathematik, GL / Geschichte
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Claudia Wiesmann

Abteilungsleitung I; Unterrichtsfächer: Deutsch, Kunst, Darstellen & Gestalten
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung